Годовой праздник военно-медицинского института в БГМУ

Годовой праздник военно-медицинского института в БГМУ

Военно-медицинский факультет был образован 6 июня 1995 года совместным приказом Министра обороны и Министра здравоохранения (по согласованию с Министром образования Республики Беларусь) № 255/76 на базе военной кафедры Минского государственного медицинского института и 71-й интернатуры медицинского состава Вооруженных Сил.

Он является единым учебным, методическим и научным центром военной медицины, в котором организована и успешно функционирует система непрерывного военно-медицинского образования.

image003.jpg

Аналогов подобной организации нет ни в одной из стран СНГ. Институт — составная часть единой учебной структуры Белорусского государственного медицинского университета. И в тоже время является автономной административной единицей со своим руководством, которое подчиняется Министру обороны Республики Беларусь.

На кафедре организации медицинского обеспечения войск и экстремальной медицины курсанты получают знания по следующим направлениям:

— организация и проведение мероприятий медицинского обеспечения воинских частей и подразделений в условиях боевой обстановки и повседневной деятельности;

— развертывание и функционирование военных медицинских частей и подразделений в боевой обстановке и в условиях чрезвычайных ситуаций;

— организация снабжения воинских частей и подразделений медицинским имуществом и техникой.

В процессе обучения на кафедре курсанты приобретают знания, умения и практические навыки по принятию решения на организации медицинского обеспечения воинских частей в различных условиях, планированию и управлению подразделениями медицинской службы воинской части.

image005.jpg

Кафедра военной эпидемиологии и военной гигиены основное внимание уделяет профилактическим мероприятиям. Здесь обучают предупреждать заболевания, организовывать повседневную жизнь так, чтобы не допустить травматизма и вспышек инфекционных заболеваний в воинских формированиях.

Кафедры военно-полевой терапии и военно-полевой хирургии, где обучение осуществляется непосредственно в операционной, перевязочной, в лечебных и диагностических отделениях являются уникальными клиническими кафедрами в структуре военного образования Республики Беларусь.

image007.jpg

На кафедре военно-полевой терапии изучаются вопросы боевой терапевтической патологии, наиболее распространенные заболевания, которые характерны для военнослужащих в мирное время, вопросы военной токсикологии.

Практические занятия на кафедре военно-полевой хирургии проводятся в хирургических отделениях клинических лечебных организаций и представляют собой клинический разбор пациентов (осмотр, анализ результатов исследований, установка диагноза, назначение адекватного лечения, выполнение хирургических операций высококвалифицированными преподавателями кафедры).

image009.jpg

Профессорско-преподавательский состав военно-медицинского института располагает большим педагогическим, научным и практическим опытом подготовки военных специалистов.

image011.jpg

Характер учебной деятельности в военно-медицинском институте имеет четко выраженную практическую направленность. Образовательный процесс строится таким образом, что бы за период обучения курсанты и слушатели на практике освоили специфику всех ступеней медицинской «лестницы» — от стрелка-санитара, санитарного инструктора до начальника медицинской службы воинской части. И, придя в войска, выпускники института, не понаслышке знают особенности этой деятельности.

Курсанты со студенческой скамьи делают смелые, решительные шаги по пути в большую науку: при каждой кафедре института существуют военные научные общества курсантов, где они занимаются по разным направлениям, разрабатываемыми кафедрами. Здесь они вырабатывают навыки работы с научной литературой, современной лечебной и диагностической аппаратурой, проведения научных опытов.

Приказом министра здравоохранения Республики Беларусь от 02.06.2015г. №178-Л за вклад в подготовку квалифицированных медицинских специалистов с использованием инновационных образовательных технологий институт награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения.