Очередной выпуск слушателей

Очередной выпуск слушателей

26 июня 2015 года в Военной академии Республики Беларусь состоится очередной выпуск офицеров факультета Генерального штаба Вооруженных Сил и командно-штабного факультета.

Для командно-штабного факультета академии этот выпуск станет юбилейным, двадцатым, а стены факультета Генерального штаба офицеры высшего командного звена покинут в восьмой раз.

В торжественном мероприятии по случаю выпуска примут участие Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков, начальники структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил, в чьих интересах осуществлялась подготовка офицеров оперативного и оперативно-стратегического уровней, представители других силовых структур, а также родные и близкие офицеров.

Среди 20 слушателей факультета Генерального штаба Вооруженных Сил, получивших дипломы специалистов в области государственного и военного управления, и 86 выпускников командно-штабного факультета шестеро – удостоены золотой медали, еще 22 – получили дипломы с отличием.

Для вооруженных сил Армении, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Демократической Республики Конго в этом году подготовлены 11 слушателей и 14 магистрантов.

Факультет Генерального штаба Вооруженных Сил функционально предназначен для подготовки офицерских кадров оперативно-стратегического и стратегического звеньев управления – национальной военной элиты, способной в современных условиях командовать соединениями и объединениями, руководить управлениями центрального аппарата Министерства обороны и Генерального штаба, а также научно-педагогических кадров высшей квалификации в области государственного и военного управления, а также для переподготовки и повышения квалификации должностных лиц государственных органов и иных организаций в области военной безопасности и обороны.

Созданная учебно-материальная база факультета позволяет применять инновационные методы обучения слушателей с использованием информационных технологий и новых технических средств.

Деятельность командно-штабного факультета направлена на подготовку военных специалистов, обладающих глубокими теоретическими знаниями, умениями и практическими навыками по управлению соединениями, воинскими частями, руководству тактическими органами управления.

Ведущую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней управления, способных с высокой эффективностью выполнять задачи строительства и развития Вооруженных Сил, играет научно-педагогический состав факультетов – специалисты высшей квалификации: профессора, доктора и кандидаты наук, имеющие большой опыт управления объединениями и соединениями.