Пополнят ряды кадровых военных

Пополнят ряды кадровых военных

27 июня 2015 года в Военной академии Республики Беларусь состоится очередной выпуск офицеров.

Офицерские погоны на плацу военного вуза в этот день будут вручены как его выпускники, так и тем, кто проходил обучение на военных факультетах гражданских высших учебных заведений (БГУ, БНТУ, БГУИР, БГМУ, БГАА). Всего – более 700 человек.

Традиционно в торжественных мероприятиях примут участие представители военного ведомства, общественных и ветеранских организаций, родные и близкие курсантов.

Среди выпускников этого года 10 человек удостоены золотой медали. Дипломы с отличием получат еще 22 человека.

Особенным нынешний выпуск станет для Военной академии – на факультете связи и автоматизированных систем управления состоится восьмой выпуск девушек-военнослужащих. Погоны лейтенантов украсят плечи 5 представительниц прекрасного пола. На авиационном факультете во второй раз лейтенантские погоны получат 5 девушек-военнослужащих.

В настоящее время учреждение образования "Военная академия Республики Беларусь" входит в число крупнейших вузов страны.

Восемь факультетов вуза - общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, по подготовке иностранных военнослужащих, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения - готовят специалистов по более чем 50-ти военно-учетным специальностям, практически полностью обеспечивая потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах для замещения первичных офицерских должностей.

По окончании торжественной церемонии выпуска офицеров состоится открытие художественной экспозиции «Минский котел», переехавшей из старого здания Музея Великой Отечественной войны. Открытие состоится с участием главы военного ведомства.

Торжественные мероприятия также пройдут в Гомеле и Гродно, где офицерские погоны получат 56 выпускников военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта и военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.