Помощь в тушении пожаров

Помощь в тушении пожаров

В соответствии с решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь принято решение об участии военнослужащих Вооруженных Сил в тушении лесных и торфяных пожаров.

Личный состав инженерных и транспортных войск, войск радиационной химической и биологической защиты, службы горюче-смазочных материалов принимают участие в тушении пожаров в Лельчецком районе Гомельской области и Столинском районе Брестской области.

Так, например, личный состав 2766 базы горючего выполнил работы по развертыванию полевого трубопровода для подачи воды, подразделения инженерных войск выполняют устройство противопожарных разрывов на пожароопасных участках леса вблизи населенных пунктов.

Сложившаяся погодная ситуация, а также особенности местности потребовали привлечения специальной армейской техники и оборудования. Задействованы инженерные машины, перекачивающие станции, резиново-тканевые трубопроводы. Благодаря слаженным действиям расчетов и современному оборудованию, удается подавать воду на большие расстояния непосредственно к местам возгораний в глухом лесу.