Началась отправка соединений и воинских частей Вооруженных Сил Беларуси на полигоны Российской Федерации

Началась отправка соединений и воинских частей Вооруженных Сил Беларуси  на полигоны Российской Федерации

В соответствии с планами подготовки вооруженных сил Республики Беларусь и Российской федерации с 24 августа белорусский воинский контингент, принимающий участие в совместном оперативном учении «Щит Союза – 2015», приступил к подготовительному этапу учения – осуществлению перегруппировки на полигоны Российской Федерации.

Перегруппировку планируется осуществить комбинированным способом – железнодорожным и воздушным транспортом. Это достаточно сложный этап, апробация которого впервые была проведена Вооруженными Силами Беларуси в 2011 г. Планируется задействовать около 20 воинских и 8 воздушных эшелонов.

Сегодня на станции погрузки «Могилев» уже приступили к погрузке отдельные подразделения 188-й инженерной бригады, убывающие для выполнения задач учений на один из полигонов в Ленинградской области Российской Федерации. В ходе учения личному составу бригады предстоит выполнить комплекс мероприятий по инженерному оборудованию районов проведения учения.

Совместное оперативное учение является логическим продолжением учений последних лет и направлено на совершенствование системы совместной обороны Союзного государства,

Проведение учения позволит повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.