Годовой праздник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил

Годовой праздник главного управления боевой подготовки  Вооруженных Сил

1 сентября главное управление боевой подготовки Вооруженных Сил отмечает свой годовой праздник.

Боевая подготовка является основой развития Вооруженных Сил и заключается в качественной подготовке военнослужащих по военно-учетным специальностям, освоении ими вверенных образцов вооружения и военной техники, достижении способности войск действовать организованно и слаженно, апробации и внедрении новых форм ведения боевых действий.

Главное управление боевой подготовки Вооруженных Сил организует и осуществляет общее руководство боевой подготовкой в Вооруженных Силах, а также координирует деятельность должностных лиц органов военного управления при решении задач руководства боевой подготовкой в подчиненных войсках.

Важным направлением деятельности управления является руководство учебным процессом в 72-м гвардейском объединенном учебном центре, где подготовка младших специалистов осуществляется в шести учебных воинских частях по 66 специальностям, прапорщиков – по 13 специальностям.

Результаты выпускных экзаменов и отзывы из войск свидетельствуют о том, что система подготовки кадров в 72-м гвардейском ОУЦ эффективна и не требует внесения изменений и дополнений.

Еще одна задача управления – обеспечение материальными средствами боевой подготовки и полигонным оборудованием, а также руководство совершенствованием и поддержанием в исправном состоянии учебной материальной базы боевой подготовки.

Для совершенствования подготовки военнослужащих в условиях, максимально приближенных к боевым, проведения мероприятий боевого слаживания, исследований в области тактики, испытания образцов вооружения, военной и специальной техники в Вооруженных Силах имеются 15 полигонов, 4 войсковых стрельбища и 41 стрелковый тир.

Интенсивность проведения мероприятий боевой подготовки в 2011-2015 годах значительно выросла, особенно – в звене «взвод-рота-батальон». Общее количество основных мероприятий боевой подготовки за четыре учебных года выросло до более чем 600.

Одним из направлений подготовки армейских специалистов в Вооруженных Силах Республики Беларусь является использование в боевой подготовке учебно-тренировочных и тренажерных средств, компьютерных классов.

Прежде чем допустить личный состав к эксплуатации дорогостоящих современных образцов вооружения и военной техники, проводится подготовка специалистов с использованием компьютерных программ. После освоения реальной боевой техники личный состав также использует учебно-тренировочные и тренажерные средства для поддержания профессиональных навыков.

Типовой комплект тренажерных средств, имеющийся в соединениях и воинских частях, обеспечивает охват практически всех военных специальностей. В ряде соединений созданы центры тренажерной подготовки, оснащенные целыми комплексами тренажерных средств – огневой подготовки экипажей БМП и танков, вождения, подготовки летного состава, стенды автоматов заряжания, стрелковые компьютерные тренажеры. Практически во всех соединениях имеются компьютерные классы, в которых подготовка военнослужащих проводится с использованием тестирующих, обучающих и развивающих программ, что максимально облегчает освоение вооружения и военной техники на начальных этапах обучения.

Использование тренажеров не заменяет, а дополняют подготовку личного состава и оптимизирует затраты на ее организацию. Применение учебно-тренировочных и тренажерных средств, особенно на этапе начального обучения, позволяет сократить использование боевой техники, боеприпасов и моторесурса при обучении стрельбе из штатного вооружения, вождению боевых машин, применению летательных аппаратов, существенно снижая затраты на подготовку специалистов без ущерба качеству.