Посвящение в суворовцы

Посвящение в суворовцы

1 сентября 2015 года в Минском суворовском военном училище состоится торжественное мероприятие посвящения первокурсников в суворовцы. В этом году воспитанниками училища стали 70 человек.

Главной задачей МСВУ является воспитание суворовцев патриотами своей Родины, осознанно и убежденно избравших профессию офицера Вооружённых Сил Республики Беларусь, следующих главному кадетскому принципу: «Жизнь – Родине, честь – никому».

Вся учебно-воспитательная работа с суворовцами организуется с учетом необходимости развития интеллекта юношей посредством интенсификации учебного процесса и формирования профессиональных интересов будущих офицеров.

Прочные и глубокие знания суворовцы приобретают благодаря введению повышенного уровня обучения по ведущим учебным предметам – математике, физике и иностранному языку.

В училище организована широкая сеть факультативов, направленных на расширение и углубление знаний суворовцев по учебным дисциплинам в соответствии с их потребностями, запросами и способностями. Кроме того, на развитие творческого начала и повышение общего уровня культуры поведения положительно влияют занятия по музыке, хореографии и эстетике, которыми охвачено 100 % суворовцев.

Для изучения иностранного языка оборудованы компьютерные лингафонные кабинеты, где установлены специальные программы, позволяющие эффективно и занимательно проводить обучение иностранным языкам, использовать в учебном процессе все возможности мультимедиа, индивидуализировать обучение, уделяя время каждому суворовцу. Благодаря гибким учебным планам и авторским программам преподавателей училища, обучение суворовцев иностранному языку осуществляется на повышенном уровне, начиная с первого курса учебы в училище.

Ежегодно воспитанники училища принимают активное участие и занимают призовые места в республиканских олимпиадах по учебным предметам.

Благодаря сотрудничеству между училищем и Белорусской православной церковью создана система работы по духовно-нравственному воспитанию суворовцев. В течение 9-ти лет в училище действует православный воинский храм в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Выпускники училища всегда составляли его гордость, являясь образцом выполнения воинского и гражданского долга. За время своего существования училище произвело 59 выпусков, дав путевку в жизнь более 13 тысячам воспитанников. 332 суворовца окончили училище с золотой медалью, 446 – с серебряной. Более 60 – стали генералами, более 100 - кандидатами наук, доцентами и профессорами.

Суворовцы всегда служили примером высокой культуры, благородства, долга и чести, отличной учебы и прекрасной физической подготовки. Их отличает упорство и настойчивость в овладении знаниями, стремление вырасти сильными и смелыми, чтобы занять достойное место в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь.