Завершилось учение Коллективных миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2015»

Завершилось учение Коллективных миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2015»

4 октября на полигоне «Баграмян» (Армавирская обл.)Республики Армения завершилось учение Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ «Нерушимое братство-2015».

Учение проходило в соответствии с решением Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ, принятым в декабре 2014 года.

В этот день за действиями миротворческих контингентов на заключительным третьем этапе наблюдали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, Министр обороны Республики Армения Сейран Оганян, Генеральный Секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также представители Международного Комитета Красного Креста, Департамента операций по поддержанию мира секретариата ООН, аккредитованных в Армении дипломатических миссий и международных организаций.

На учении ставились цели по: укреплению взаимопонимания и сотрудничества между миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ, повышению практического умения и навыков командиров и штабов в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями (подразделениями) КМС ОДКБ в ходе выполнения миротворческих задач, выработке единого понимания в решении задач по прекращению и локализации конфликта.

Особое внимание было уделено совершенствованию боевой слаженности миротворческих контингентов при ведении активных действий по выполнению ими задач в миротворческой операции.

В рамках учения были обсуждены вопросы подготовки предложений уставным органам ОДКБ на формирование и развертывание КМС ОДКБ в районе проведения миротворческой операции. После вручения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ и Мандата на проведение операции по поддержанию мира руководство практическими действиями перешло к Объединенному командованию сформированных КМС ОДКБ.

В ходе практических действий органами управления были отработаны задачи по рекогносцировке района проведения операции для поддержания мира, доведению замысла, предварительных боевых распоряжений подразделениям КМС, принятию соответствующих решений.

В рамках учения миротворцы, входящие в состав КМС ОДКБ, выполнили поставленные перед ними задачи по поддержанию мира в зоне ответственности.

Миротворческий взвод Беларуси совместно с контингентами вооруженных сил Армении, Казахстана, Киргизии и России отработал вопросы по патрулированию местности, отражению нападения НВФ, обезвреживанию самодельных взрывных устройств и эвакуации раненых, а также выполнил задачи по блокированию и разоружению «боевиков» с последующей ликвидацией их лагеря подготовки.

В данном учении было задействовано более 600 человек, около 50 единиц техники, в том числе вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

Учение «Нерушимое братство-2015» завершило реализацию Плана основных мероприятий оперативной и боевой подготовки сил и средств ОДКБ на этот год.

Также, во время учения были проведены спортивные и культурные мероприятия. Каждый вечер проходили день национальной культуры, посвященный одному из государств-членов ОДКБ.

Участники учения посетили культурно-исторические достопримечательности Армении, такие как: хранилище древних рукописей имени Месропа Маштоца (Матенадаран), музей истории Армении, этнографический музей в Сардарапате, а также почтили память жертв Геноцида армян в мемориале «Цицернакаберд».

В 2016 году учения КМС ОДКБ планируется провести на территории Республики Беларусь.