Ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил Республики Беларусь: современное состояние и перспективы развития

Ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил Республики Беларусь: современное состояние и перспективы развития

19 ноября 2015 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил.

Более 600 лет артиллерия является надежным огневым щитом Отчизны.

Она прошла славный исторический путь от примитивных огнестрельных орудий XIV века до современных ракетных комплексов и артиллерийских систем, способных наносить удары огромной разрушительной силы.

Праздник был установлен в 1944 году в память о впервые осуществленном в полном объеме артиллерийском наступлении в ходе Сталинградской контрнаступательной операции 1942 года.

Неувядаемой славой покрыли себя воины-артиллеристы при освобождении Беларуси. За успешное выполнение боевых задач в ходе операции «Багратион» 153 артиллерийских соединения и части удостоены почетных наименований, 96 награждены орденами.

За проявленные мужество и отвагу более миллиона солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, 1 885 человек стали Героями Советского Союза.

В 1964 году, с принятием на вооружение ракетных комплексов, этот праздник стал отмечаться как День ракетных войск и артиллерии.

Современные ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил Республики Беларусь являются достойными продолжателями славных традиций. Созданные на базе ракетных войск и артиллерии Краснознаменного Белорусского Военного округа ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил Республики Беларусь в современных условиях продолжают оставаться основным средством огневого поражения.

Свою профессиональную подготовку, полевую выучку и слаженность личный состав ракетных войск и артиллерии повышает в ходе полевых выходов, на учениях и тренировках.

Главным экзаменом полевой выучки для белорусских ракетчиков и артиллеристов в 2015 году стало совместное оперативное учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза-2015», в ходе которого все ракетные и артиллерийские воинские части добились отличных результатов, получив высокую оценку руководства Вооруженных Сил.

Кроме того, в 2015 году команда белорусских артиллеристов успешно выступила на международных армейских играх, заняв призовое место и добившись блестящих результатов в конкурсе «Мастера артиллерийского огня».

Существенно повысить уровень подготовки специалистов ракетных войск и артиллерии позволил комплекс мероприятий, проведенных по оснащению ракетных войск и артиллерии современными тренажерными, учебно-тренировочными средствами, компьютерными полигонами, специальными компьютерными обучающими программами, созданными на основе передовых информационных технологий.

В течение года артиллеристами было выполнено свыше 1200 огневых задач с закрытых огневых позиций, более 250 огневых задач прямой наводкой и противотанковыми управляемыми ракетами.

На вооружении данного рода войск состоят современные ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские системы, противотанковые ракетные комплексы. В настоящее время продолжается активная работа по их модернизации и автоматизации процессов управления.

В будущем учебном году основное внимание будет сосредоточено на дальнейшем совершенствовании структуры и боевого состава ракетных и артиллерийских воинских частей, ракетно-артиллерийского вооружения, подготовки войск и кадров, а также развитии теории и практики боевого применения ракетных войск и артиллерии.