«Время и личность»

«Время и личность»

25 ноября 2015 года в 17.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки «Время и личность» заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины, лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» в номинации «Изобразительное искусство» (2007г.), руководителя студии военных художников Николая Опиока, приуроченная к 80-летнему юбилею художника.

Творчество Николая Афанасьевича Опиока мужественное и одновременно поэтическое привлекает широтой охвата значимых событий современной жизни и истории белорусского народа. Художник успешно работает в жанре фигуративной картины, портрета, натюрморта.

Главное место в творчестве художника занимает судьба Человека в исторической летописи Родины. Его полотна характеризует выразительное композиционное, колористическое решение с сохранением традиции реалистической школы живописи.

На выставке будет представлено более 70 работ из различных тематических циклов, где доминирующим жанром выступает портрет.

Творческому методу художника характерны поиски психологической выразительности, глубины содержания. Он пишет не только внешние индивидуальные черты человека, но и стремится раскрыть все богатство и красоту внутреннего мира.

Цель художника – языком живописи раскрыть смысл явления и характер героя, помочь зрителю оценить его величие и красоту.

Николай Опиок много работает в жанре исторической картины. Героями его произведений являются выдающиеся деятели белорусской истории и культуры, имена которых навсегда вписаны в летопись земли белорусской. Представлены монументальные полотна: «Слуцкие ткачихи», «Всеслав Чародей», «Крест Евфросинии Полоцкой», «Дунин-Марцинкевич».

Образы героев Николай Опиок находит не только в прошлом, но и среди современников. В своих портретах он увековечил героев спорта Александра Медведя и Дарью Домрачеву, выдающихся актеров белорусской сцены Стефанию Станюту и Валерия Раевского, музыкантов Игоря Лученка и Владимира Мулявина.

Долгое время Николай Опиок работал в сценографии. Этот опыт поспособствовал рождению серии портретов белорусских актеров в исторических образах: Л. Давидович в роли пани Боны, Г.Давыдько в роли князя Витовта, Н.Кириченко в роли Ягайло.

Одной из центральных тем в творчестве художника является тема белорусской деревни. В своих произведениях Николай Опиок воспевает жизнь человека труда - «Коллективизация. 1929», «Косец и жнея», «Битва за хлеб», «Труженики села».

Особое место занимают работы из цикла «Великая Отечественная»: «1941, Ивана Купала», «Мое крещение», «Встреча победителей», «Май 1945», «Господи, спаси».

Будучи руководителем студии военных художников, Николай Опиок много работает в батальном жанре и жанре парадного военного портрета. На выставке представлен триптих «Щит Отечества», «Выпускники Минского суворовского», «Музы в строю», портреты участников Великой Отечественной - М.Осипенко, П.Головачева, И.Николаева, а также работы, написанные по материалам военных учений белорусских Вооруженных Сил.

Под руководством Николая Опиока члены студии военных художников, которая 12 ноября отметила 12 лет со дня создания, вносят значительный вклад в развитие военно-патриотической темы в изобразительном искусстве, создают яркие художественные произведения о Вооруженных Силах. За время существования студии в военных гарнизонах и населенных пунктах страны прошло более 40 тематических выставок.